Search

  Login   ? Help  EnglischGerman  

  Warenkorb Shopping Cart  

Books Graphics Autographs Art Postcards Other Media MusicSheets Photographs Common Search

New Entries Subjects Topics Shops

Search results

Sachgebiet: Technik
Dealer: Antiquariat ThiemeD - 04109 Leipzig - GTCT / 'Call off the deal' - Statement 

Resultlist sort by:

Ship to - important for postal charges:

 


Page 1 of 56   (Article 1 to 15 of 826)   Next Vor

 


Audiovisuelle Technik - Fuchs, R.; Kroll, K. (Hrsg.): Audiovisuelle Lehrmittel. Methodik ihrer Anwendung und ihre Gestaltung. 1. Auflage; Leipzig, Fotokino-Verlag, 1976. Orig.Halbleinen 8°; 147 Seiten mit 113 Abbildungen und 5 Tabellen; Bibliotheksexemplar: Stempel auf Vorsatz; Rückenkennzeichnung zum Teil entfernt 
Order Number: 7764 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).

8.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Bergbau - Agricola, Georg: Vom Bergkwerck . XII Buecher, darinn alle Empter/Instrument/Bezeuge unnd alles zuo disem Handel gehoerig / erstl. in Lat. sprach durch Georgium Agricolam. Verteüscht durch Philippum Bechium. Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1985. Orig.Leinen u. Orig.Broschur in Orig.Schuber 4°; Reprintband: CCCXCI Seiten; Kommentarband: 116 Seiten; minimale Gebrauchsspuren, Schuber: gering beschmutzt und Bezugspapier an einer Ecke angeplatzt 
De re metallica <dt.>; Reprint der Ausgabe Basel: Froben/Bischof, 1557, nach dem Exemplar der Bergakademie Freiberg, mit Kommentarband "Hans Prescher: Georgius Agricola. Persönlichkeit und Wirken für den Bergbau und das Hüttenwesen des 16.Jahrhunderts", 1. Aufl.
Order Number: 20230 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).



Image 1 of 5

120.00 EUR
Shipping: 5.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Bergbau -  Arbeitsrichtlinie zur Planung, Projektierung und Durchführung der Wiederurbarmachung im Braunkohlenbergbau 1966. Orig.Halbleinen 8°; 64 Seiten; Deutliche Gebrauchsspuren: Klammern rostig, Rücken rostfleckig, Papier gebräunt; Anstreichungen 
als Manuskript gedruckt
Order Number: 20930 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).


5.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Bergbau - Arnold, Werner (Hrsg.): Eroberung der Tiefe 3., bearbeitete Auflage; Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1975. Orig.Leinen mit OU 4°; 220 Seiten mit 262 Bildern; Schutzumschlag leicht gerändert, Schnitt fleckig 
Order Number: 1008 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).


12.00 EUR
Shipping: 5.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone

dustjacket  


Bergbau -  Atlas zur Zeitschrift für das Berg-, Hütten- und Salinen-Wesen im Preußischen Staate. XLV. Band Berlin, Verlag Wilhelm Ernst & Sohn, 1897. Orig.Halbleder 2° (Folio); Tafel I-XVI; Einband berieben, Lederteile etwas beschabt, teils mit Kratzern; starker Kantenabrieb, Ecken bestoßen, Besitzeintrag, stellenweise etwas gebräunt, etwas befingert, leicht fleckig, gering wellig 
hrsg. im Ministerium für Handel und Gewerbe
Order Number: 43180 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).



Image 1 of 2

65.00 EUR
Shipping: 5.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Bergbau - Autorenkollektiv: Aufbereitung metallischer Sekundärrohstoffe. Teil I +II. Vorträge zum Berg- und Hüttenmännischen Tag 1985 in Freiberg. 1. Auflage; Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1986/87. Orig.Broschur 8°; 135/152 Seiten, 57/64 Bilder, 26/31 Tabellen; ISBN:  3-342-00819-9 / 3-342   Stempel+Signatur auf Einband und Titel; Einband und Buchblock papierbedingt (rand)gebräunt, leichte Gebrauchsspuren Freiberger Forschungshefte 
Order Number: 30870 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).


28.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Bergbau - Autorenkollektiv: Bau und Prozeßführung von Industrieöfen. Ausgewählte Vorträge zum wissenschaftlichen Kolloqium "Rationelle Energieanwendung in Industrieöfen" 1984 in Freiberg. 1. Auflage; Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1986. Orig.Broschur 8°; 79 Seiten, 40 Bilder, 7 Tabellen; ISBN:  3-342-00817-2   Stempel+Signatur auf Einband und Titel; Einband und Buchblock papierbedingt (rand)gebräunt, leichte Gebrauchsspuren Freiberger Forschungshefte 
Order Number: 30869 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).


10.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Bergbau - Autorenkollektiv: Beiträge des Markscheidewesens zur rationellen Lagerstättennutzung. Vorträge zum Berg- und Hüttenmännischen Tag 1976 in Freiberg. 1. Auflage; Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1977. Orig.Broschur 8°; 252 Seiten, 58 Bilder, 10 Tabellen; Stempel+Signatur auf Einband und Titel; Einband und Buchblock papierbedingt (rand)gebräunt, leichte Gebrauchsspuren Freiberger Forschungshefte 
Order Number: 30856 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).


24.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Bergbau - Autorenkollektiv: Beiträge zu Fragen der mathematischen Behandlung und experimentellen Untersuchung von Brennstoffen und Kohlenwerkstoffen 1. Auflage; Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1974. Orig.Broschur 8°; 134 Seiten; Stempel+Signatur auf Einband und Titel; Einband und Buchblock papierbedingt (rand)gebräunt, leichte Gebrauchsspuren Freiberger Forschungshefte 
Order Number: 30845 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).


10.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Bergbau - Autorenkollektiv: Beiträge zum Problem der Stückigmachung einschließlich des Sinterns in den Bereichen Keramik, Metallurgie und Brennstofftechnik. XXI. Berg- und Hüttenmännischer Tag 1970 in Freiberg. 1. Auflage; Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1971. Orig.Broschur 8°; 114 Seiten, 57 Bilder, 12 Tabellen; Stempel+Signatur auf Einband und Titel; Einband und Buchblock papierbedingt (rand)gebräunt, leichte Gebrauchsspuren Freiberger Forschungshefte 
Order Number: 30842 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).


12.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Bergbau - Autorenkollektiv: Beiträge zur Charakterisierung von Kohlen, Koksen, Pechen und Kohlenwerkstoffen 1. Auflage; Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1976. Orig.Broschur 8°; 124 Seiten, 41 Bilder, 21 Tabellen; Stempel+Signatur auf Einband und Titel; leichte Gebrauchsspuren Freiberger Forschungshefte 
Order Number: 30851 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).


12.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Bergbau - Autorenkollektiv: Beiträge zur Lärmwirkung auf den Menschen 1. Auflage; Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1979. Orig.Broschur 8°; 127 Seiten, 11 Bilder, 9 Tabellen; Stempel+Signatur auf Einband und Titel; Einband gering beschmutzt, leichte Gebrauchsspuren Freiberger Forschungshefte 
Order Number: 30857 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).


10.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Bergbau - Autorenkollektiv: Beiträge zur Wälzzerkleinerung 1. Auflage; Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1976. Orig.Broschur 8°; 148 Seiten, 57 Bilder, 12 Tabellen; Stempel+Signatur auf Einband und Titel; Einband und Buchblock papierbedingt (rand)gebräunt, leichte Gebrauchsspuren, Rücken oben angerissen Freiberger Forschungshefte 
Order Number: 30850 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).


15.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Bergbau - Autorenkollektiv: Beitrag zur Aufklärung der Wirkungsweise von Mahlhilfsmitteln // Einzelkorndruckzerkleinerung von spröden Stoffen 1. Auflage; Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1975. Orig.Broschur 8°; 179 Seiten, 68 Bilder, 13 Tabellen; Stempel+Signatur auf Einband und Titel; Einband und Buchblock papierbedingt (rand)gebräunt, leichte Gebrauchsspuren, Einbanddeckel etwas angerissen Freiberger Forschungshefte 
Order Number: 30848 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).


15.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Bergbau - Autorenkollektiv: Beitrag zur zweistufigen Trocknung von Braunkohle // 100 Jahre Braunkohletrocknung 1. Auflage; Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1988. Orig.Broschur 8°; 72 Seiten, 26 Bilder, 7 Tabellen; ISBN:  3-342-00849-0   Stempel+Signatur auf Einband und Titel; leichte Gebrauchsspuren Freiberger Forschungshefte 
Order Number: 30886 - Out of catalogue: Technik 
Free of charge for shipping ab 500.00 EUR (Deutschland).


7.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Page 1 of 56   (Article 1 to 15 of 826)   Next Vor

Jump to page   

   Matches per page - :   

       

What would you like to do next? - Begin a new search!




Top - Home - Contact - Terms & Condition - Privacy policy - Legal Notice - Newsletter - Links
(c) Copyright 2004-2010 by GIAQ eG - All Rights reserved - Version: 2010-08-29/1