|
||||||||||||||
| ||||||||||||||
Page 1 of 4 (Article 1 to 15 of 55) Next |
||||||||||||||
75 Jahre Akaflieg Braunschweig. Jubuläumschronik der Jahre 1922 - 1997 Braunschweig., 1997. S OBroschur. "Allen Freunden und Förderern der Akaflieg Brausnchweig". 72S. Mit Abbildungen. Guter Zustand. 4°. |
19.00 EUR |
|||||||||||||
Ay, Gerhard:
ATC. Die Kontrolle des Luftverkehrs. Leitfaden zum Verständnis für ein Problem der Luftfahrt. Steinebach-Wörthsee., Luftfahrtverlag Walter Zuerl., 1974. H OLeinen mit OUmschlag. 104S. Reihe: Bibliothek für Flugwissen und Flugpraxis. 8°. |
9.50 EUR |
|||||||||||||
Baumann, A:
Mechanische Grundlagen des Flugzeugbaues. 1. Teil. München, Berlin., Verlag R. Oldenbourg., 1913. OLeinen. Mit 36 Abbildungen und 2 Tafeln. 154S. und 2 Tafeln. Reihe: Luftfahrzeugbau und -Führung, Hand- und Lehrbücher des Gesamtgebietes, X. Band. Einband leicht berieben, vorderer Schnitt mit Fleck. 8°. |
19.00 EUR |
|||||||||||||
Botting, Douglas:
Die Luftschiffe. Eltville., Bechtermünz., 1993. OPappband. 180S. Aus der Reihe: Die Geschichte der Luftfahrt. 4°. ISBN: 3860470574 |
8.55 EUR |
|||||||||||||
Braunburg, Rudolf:
Als Fliegen noch ein Abenteuer war. Der Passagierflug von den Anfängen bis in die Nachkriegszeit. Dortmund., Harenberg Edition., 1988. S OBroschur. 155S. überwiegend Abbildungen. Reihe: Bibliophile Taschenbücher, Nr. 548. Zustand: Vortitelblatt mit Widmung. 8°. ISBN: 3883795488 |
5.70 EUR |
|||||||||||||
Brickhill, Paul:
Zum Fliegen geboren. Das Leben Douglas Baders. Mit einem Geleitwort von General Adolf Galland. Wiesbaden., Limes., 1955. OLeinen. 360S. Widmung auf Vorsatz, defekter Schutzumschlag liegt bei. 8°. |
17.10 EUR |
|||||||||||||
Brock, Rudolf:
Flugzeuginstrumente. Braunschweig., Verlag Richard Carl Schmidt & Co., 1958. OHalbleinen. 60S. Einbanddeckel leicht berieben. 8°. |
12.35 EUR |
|||||||||||||
Chant, Chris:
Kampfflugzeuge des II. Weltkrieges. Bindlach., Gondrom Verlag ., 2000. OPappband. 319S. mit vielen farbigen Abbildungen (Zeichnungen) mit Typenbeschreibungen. Guter Zustand. Kl.-8°. ISBN: 3811217402 |
6.65 EUR |
|||||||||||||
Der Flieger. Älteste deutsche Luftfahrt-Monatsschrift. München., Verlag Walter Zuierl. Halbleinen. Vorhanden sind die Hefte: 27. Jahrgang 1953, Heft 11und 12; 28. Jahrgang, 1954, Heft 1 - 12. (S. 241 - 294. und S.1 - 291). Privatgebunden. Bei Heft 1, Jahrgang 1954 ist das Titelblatt ausgeschnitten, innenliegend einzelne Blätter aus einem Fliegerkalender. 4°. |
45.60 EUR |
|||||||||||||
Deutsches Museum - Flugwerft Schleißheim. Museum für Luft- und Raumfahrt. München., 1994. S OKarton. Ein Führer durch die Geschichte und die Sammlung der Flugwerft Schleißheim. Hrsg. vom Deutschen Museum. 144S. Mit vielen Abbildungen. Zustand: Titelblatt mit Kugelschreibereintrag (Name, Ort), Einbandkanten minimal berieben. 8°. ISBN: 3924183252 |
4.75 EUR |
|||||||||||||
Die Douglas DC-9. Entwurf und Erprobung des ersten amerikanischen Kurzstrecken-Strahlflugzeuges. 1965. S OBroschur. Erschien als Sonderbeilage zu Interavia. Querschnitt der Luf- und Raumfahrt. 20. Jahrgang, Nr. 1965. S. 714 - 751. Mit vielen Abbildungen und Zeichnungen. Dir Broschur ist leicht lichtrandig. 4°. |
8.55 EUR |
|||||||||||||
Dressel, Joachim. Griehl, Manfred:
Taktische Militärflugzeuge in Deutschland 1925 bis heute. Technik und Entwicklung. Ausrüstung - Bewaffnung - Baureihen - Leistungen - Versuchsmuster - Verwendungen. Friedberg ., Podzun Pallas Verlag., 1992. OPappband mit OUmschlag. 174S. mit vielen Abbildungen und Zeichnungen. Guter Zustand. Gr.-8°. ISBN: 3790904686 |
6.65 EUR |
|||||||||||||
Feuchter, Georg W:
Taschenbuch der Luftfahrt 1954. / Ergänzungsband 1955/ 57 zum Taschenbuch der Luftfahrt 1954. München., J. F. Lehmanns Verlag., 1954. OLeinen. Mit 318 Abbildungen. 213S. Einband mit wenigen hellen Flecken und minimal gebräunt, Name auf Vorsatz. ; Dabei: Gerog W. Feuchter. Ergänzungsband 1955/ 57 zum Taschenbuch der Luftfahrt 1954. Mit 137 Abbildungen. Ebenda 1957. 116S. und ca. 20S. Anzeigen. OLeinen. 8°. Name auf Vorsatz. Kl.-8°. |
14.25 EUR |
|||||||||||||
Flugwesen I + II. Leipzig., Fachbuchverlag., 1954. S OBroschur. Reihe: Große Sowjet-Enzyklopädie, Reihe Technik. 2 Bände: Band 1, 146S., mit 46 Bildern. Band 2, 134S. , mit 74 Bildern. Rückenkanten leicht berieben. 8°. |
17.10 EUR |
|||||||||||||
Fuchs, Otto. Gronau, Wilfgang von.Sänger, Eugen. Schulz, Richard W.. Hrsh:
Starten und Fliegen. Das Buch der Luftfahrt und Flugtechnik. Stuttgart., Deutsche Verlags-Anstalt. OLeinen. Band III, 1958 - Band VII, 1962. Fünf Bände, pro Band knapp 400S.Jeder Band reich illustriert. Die Schutzumschläge sind lädiert (Einrisse und kleine Ausrisse). Namenseinträge auf den Vorsätzen. Bei drei Bänden liegt eine Kurzrezension bei (Flieger Oberst a.D.) Gr.-8°. |
58.90 EUR |
|||||||||||||
|
Page 1 of 4 (Article 1 to 15 of 55) Next
What would you like to do next? - Begin a new search! |
||||||||||||||
![]()
![]()
Top
- Home
- Contact
- Terms & Condition
- Privacy policy
- Legal Notice
- Newsletter
- Links
(c) Copyright 2004-2010 by GIAQ eG - All Rights reserved - Version: 2010-08-29/1