Search

  Login   ? Help  EnglischGerman  

  Warenkorb Shopping Cart  

Books Graphics Autographs Art Postcards Other Media MusicSheets Photographs Common Search

New Entries Subjects Topics Shops

Search results

Sachgebiet: Philosophie
Dealer: Antiquariat Hagena & SchulteD - 53501 Grafschaft-Ringen - GTCT / 'Call off the deal' - Statement 

Resultlist sort by:

Ship to - important for postal charges:

 


Page 1 of 111   (Article 1 to 15 of 1660)   Next Vor

 


Aarnes, Asbjorn: Cartesianische Perspektiven. Von Montaigne bis Paul Ricoeur. (=Aachener Abhandlungen zur Philosophie. Band 13). Bouvier, Bonn 1991. VIII / 222 S. 8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. 
Order Number: 59293 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.

15.80 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Acham, Karl: Vernunftanspruch und Erwartungsdruck. Studien zu einer philosophischen Soziologie. (= problemata 122) frommann-holzboog, Stuttgart 1989. 236 S., 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, 
Order Number: 23093 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.

10.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Acworth, Richard: La philosophie de John Norris 1657-1712. 2 volumes. Lille / Paris 1975. 851 pp and ca. 299 pp notes (not numbered). Large 8vo. Softcover without dust jacket, bindings, cuttings and preliminary pages spotted, edges battered, one cover with dog's ear, inside fine. ISBN:  2252016906   
Order Number: 307820 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.


95.00 EUR
Shipping: 4.90 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Adorno, Theodor W: Aspekte der Hegelschen Philosophie. Suhrkamp, Berlin und Frankfurt 1957. 59 S. 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in Bibliotheks-Halbleinen, Einband leicht berieben, Stempel auf Innendeckel und Rückseite des Titelblattes, teils Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, 
Order Number: 15977 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.

9.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Adorno, Theodor W: Jargon der Eigentlichkeit. Zur deutschen Ideologie. (= edition suhrkamp 91). 4. Auflage / 24. - 30. Tsd. Frankfurt a.M., Suhrkamp 1969. 138 S. Kl.-8°. Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar; Schutzumschlag teils etwas bestoßen. 
Order Number: 310639 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.


4.20 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Ästhetische Aufsätze. (= Studia Philosophica. Academiae Scientiarum Hungaricae. Vol. 11). Budapest, Akadémiai Kiadó 1966. 233 S. Gr.-8°. Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband lichtrandig, leicht berieben und bestoßen, Schnitt / Papier leicht gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, vorderem Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. 
Order Number: 502223 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.


17.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Agrippa v. Nettesheim: Die Eitelkeit und Unsicherheit der Wissenschaften und die Verteidigungsschrift. Hg. v. Fritz Mauthner. (= Bibliothek der Philosophen, 5. und 8. Band). 2 Bände, Georg Müller, München 1913. LIV/322, VII/294 S. 8°, Original-Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Ornamentik, Rücken von Band I etwas berieben und verblaßt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, 
Order Number: 18445 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.


110.00 EUR
Shipping: 4.90 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Akten des XIV. Internationalen Kongresses für Philosophie. Wien 2.-9. September 1968. Band IV und V. Band IV: Ethik und Wertphilosophie / Ästhetik und Kunstphilosophie / Naturphilosophie / Kulturphilosophie / Geschichtsphilosophie; Band V: Philosophische Anthropologie / Rechtsphilosophie, Sozialphilosophie, politische Philosophie / Religionsphilosophie / philosophiegeschichtliche Forschung. 2 Bände, Herder, Wien / 1970 1969. XVI/608; XVI/676 S., Gr.-8°, Original-Kartoniert, Einband in Klarsichtfolie eingeschlagen, etwas stärker berieben, obere Kapitale etwas bestoßen, Bibliotheksexemplare - Schild auf Buchrücken, Stempel auf Vorsatz (ordnungsgemäß entwidmet) - ansonsten gute Exemplare. Preis pro Band: 
Order Number: 70674 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.

25.00 EUR
Shipping: 4.90 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Albert, Hans: Traktat über rationale Praxis. (= Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften, Band 22). Tübingen, Mohr 1978. XI, 193 S., Gr.-8°., Original-Leinen, ISBN:  3168408417   
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Signaturen/Stempeln (entwidmet), Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
Order Number: 486495 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.


12.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Albert, Karl und Jain, Elenor: Zeitfragen. Fünf philosophisch-politische Betrachtungen. (= MV-Wissenschaft). Münster, Verlagshaus Monsenstein und Vannerdat 2005. 182 S. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN:  386582188X   
Order Number: 309958 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.


10.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Alexander von Varga: Einführung in die Erkenntnislehre. Die Grundrichtungen und die Grenzen der Erkenntnis der Wahrheit. München , Basel : Reinhardt 1953. 143 S. 8° 
Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband leicht berieben, Rücken und Kanten gebräunt, sonst ordentliches Exemplar.
Order Number: 84923 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.


5.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Alexander, Bernhard: Spinoza. (=Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abt. IV: Die Philosophie der neueren Zeit I, Band 18) Ernst Reinhardt Vlg., München 1923. 178 S. 8°. Halbleinen der Zeit, Bibliotheksexemplar mit Papierrückenschild, Titelblatt und Buchschnitt mit Stempeln, Frontispiz gebräunt und in der Falz gelöst, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, 
Order Number: 74618 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.

9.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Alexius Meinong und Guido Adler. Eine Freundschaft in Briefen. Hg., kommentiert u. mit einer Einführung versehen von Gabriele Johanna Eder. (= Studien zur Österreichischen Philosophie. Band XXIV). Amsterdam, Rodopi 1995. 299 S. 8°. Original-kartoniert, Rücken leicht verblaßt, sonst gutes Exemplar. 
Order Number: 302089 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.


26.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Alfvén, Hannes: Atome, Mensch und Universum. Die lange Kette der Komplikationen. 1. Auflage, Suhrkamp, Frankfurt 1973. 118 S., kl.-8°. Original-kartoniert, Einband minimal berieben, Papier etwas gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. 
Order Number: 54232 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.

3.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Almar, Johs. P: Sören Kierkegaard. Eksistensfilosofien, Eksistenspädagogikken og Eksistentialpädagogikken. Odense Universitetsforlag, 1986. X/185 S., 8°, Original-Kartoniert, Einband leicht berieben, aber stärker bestoßen, innen mehrere Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlicher Zustand. 
Order Number: 70678 - Out of catalogue: Philosophie 
Ask for more information to this offer.

14.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Page 1 of 111   (Article 1 to 15 of 1660)   Next Vor

Jump to page   

   Matches per page - :   

       

What would you like to do next? - Begin a new search!




Top - Home - Contact - Terms & Condition - Privacy policy - Legal Notice - Newsletter - Links
(c) Copyright 2004-2010 by GIAQ eG - All Rights reserved - Version: 2010-08-29/1