Search

  Login   ? Help  EnglischGerman  

  Warenkorb Shopping Cart  

Books Graphics Autographs Art Postcards Other Media MusicSheets Photographs Common Search

New Entries Subjects Topics Shops

Search results

Sachgebiet: Norddeutsche Landeskunde
Dealer: Antiquariat Hagena & SchulteD - 53501 Grafschaft-Ringen - GTCT / 'Call off the deal' - Statement 

Resultlist sort by:

Ship to - important for postal charges:

 


Page 1 of 17   (Article 1 to 15 of 243)   Next Vor

 


(Anonym): Die Preußische Politik und der Antrag Hannovers beim Bunde auf Aufstellung eines Observationscorps am Oberrhein. Riemschneider, Hannover 1859. 16 S., Kl.-8°, Original-broschiert, 
Papier schwach knickspurig und stärker braun-/stockfleckig, ansonsten ordentlich erhalten,
Order Number: 207240 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.


28.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


25 Jahre Heimatverein Diepholz. Chronik 1980 - 2005. Diepholz, Schröderscher Buchverlag 2006. 157 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier an der oberen rechten Ecke teils leicht stauchspurig, sonst gut. ISBN:  3897280604   
Order Number: 504279 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.


12.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Abel, Herbert und Christel Matthias (Hg.). Schröder: Jahrbuch der Wittheit zu Bremen. Band XVIII: Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Wittheit. Röver, Bremen 1974. 425 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband fleckig u. gebräunt, Ecken u. Kanten bestoßen, Buchblock etwas verschoben, Seitenränder etwas gebräunt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. 
Order Number: 63114 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.


22.00 EUR
Shipping: 4.90 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Adreßbuch (Adress-Buch). Stadt- und Geschäfts-Handbuch der Königlichen Residenzstadt Hannover 1879. Mit dem Plane der Stadt. Hannover, Klindworth's Verlag 1879. XVI/756/344/48 S. und ein beiliegender farbiger Stadtplan, 8°, Leineneinband der Zeit mit Jahreszahl 1879 auf vorderem Deckel, 
Einband berieben und teils etwas verblaßt, Papier teils etwas braun-/stockfleckig, ansonsten ordentlich erhalten, [Königreich Hannover]
Order Number: 207200 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.

138.00 EUR
Shipping: 4.90 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Ahlers, Rolf: Ersehof. Die Entwicklung im Laufe der Zeit. Wendeburg 2004. 64 S. m. einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar. ISBN:  3932030257   
Order Number: 301726 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.

6.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Allewelt, Werner (Bearbeitung): Beschreibung des Amtes Wolfenbüttel von 1630. (= Veröffentlichungen der historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen. Band 34. Quellen zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Niedersachsens in der Neuzeit. Band 3). Hildesheim, Lax 1975. VIII / 150 S. 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und fleckig, an der oberen rechten Ecke leicht bestoßen, Papier dort leicht stauchspurig, sonst innen gut. 
Order Number: 505158 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.


9.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Alpers, Else (Text und Bilder): Kehdinger Bilderbogen. Land an der Niederelbe gestern und heute. Stade, Schaumburg 1972. 31 S. Text und ca. 100 S. mit Abbildungen (nicht paginiert). Quer-8°. Original-Leineneinband mit transparentem Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. ISBN:  3876970059   
Order Number: 311169 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.


5.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Anonym (Koppe ?): Bemerkungen, veranlaßt durch das erste Heft der historischen Berichtigungen des öffentlichen Urtheils über die durch die französischen Occupation des Churfürstenthums Hannover daselbst veranlaßten militairischen Maaßregeln. o.O. geschrieben im October 1803. 61 S., Kl.-8°, Original-broschiert, 
Papier teils gebräunt und etwas braun-/stockfleckig, 3 Seiten mit Bleistiftanmerkungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
Order Number: 207290 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.


95.00 EUR
Shipping: 4.90 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Anonym: Gedanken über Herrn Dr. j. Seumnich in Hamburg Schrift: Über die Verbindung des Churfürstentums Hannover mit England, und deren Folgen, über die Hannoversche Verfassung, und das Verhalten der Hannoveraner bey der jetzigen Besetzung des Landes. Hamburg 1803. o.O. September 1803. 61 S., Kl.-8°, Original-broschiert, 
Einband etwas fleckig und leicht bestoßen, Bleistiftanmerkungen auf Innendeckel, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
Order Number: 207291 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.


95.00 EUR
Shipping: 4.90 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Anonym: Preussen und Hannover. Bremen, G. Hunckel 1866. 13 S., 8°, Original-broschiert, 
Papier etwas fleckig / braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
Order Number: 207301 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.

12.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Appuhn, Horst (Einleitung und Erläuterung): Chronik des Klosters Wienhausen. 2. Auflage, erweitert um das Totenbuch des Klosters Wienhausen und ein Register der Personennamen. (= Bomann-Archiv. Heft 3/4). Celle 1968. X / ca. 78 / XCII S. 8°. Original-Kartoniert m. Schutzumschlag, Einband leicht gebräunt, sehr vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag etwas gebräunt, eine Oberkante m. kleinem Einriß. 
Order Number: 56687 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.

5.80 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Arens, Günter, Hermann Bruns und a. (Hg.): Hollwege. Geschichte eines Eschdorfes im Ammerland. Isensee Vlg., Oldenburg 1999. 491 S. m. mehreren Abb. Gr.-8°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, Seitenränder geringfügig gebräunt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag etwas berieben u. bestoßen. 
Order Number: 63096 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.


34.00 EUR
Shipping: 4.90 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Arnswaldt, Werner Konstantin von: Aus den Akten der Stöckmannschen Heiratsstiftung in Celle. (= Sonderveröffentlichung der Ostfälischen familienkundlichen Kommission. Band 13). Leipzig, Degener & Co. 1935. XV / 252 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Einband mit größeren Eck- und Randfehlstellen, Rücken stark lädiert, hinterer Deckel vollständig abgelöst, unbeschnitten, Papier etwas gebräunt, sonst innen ordentlich, in Frakturschrift. 
Order Number: 501109 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.


10.00 EUR
Shipping: 2.00 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


B. von L.-G. (Bernhard von Linzingen-Gestorf): Aus Hannovers militärischer Vergangenheit. Aus einigen Schlachten, Gefechten und Belagerungen, in welchen die Hannoveraner vom 30jährigen Kriege bis zur Schlacht von Waterloo gefochten haben. Sowie Biographien und Skizzen einiger Officiere und einige kühne und tapfere Thaten von Unterofficieren und Mannschaften. Eine Erinnerung an die Althannoversche Armee. Weichelt, Hannover 1880. XIV/600 S., 8°, sauber und fachmännisch neu eingebunden in Halbleinen, 
Papier altersbedingt gebräunt und vereinzelt braunfleckig, Name und durchgestrichene Anmerkung auf Titelblatt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
Order Number: 207310 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.


130.00 EUR
Shipping: 4.90 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Bade, Klaus J., Horst-Rüdiger Jarck und Anton (Hg.). Schindling: Schelenburg - Kirchspiel - Landgemeinde. 900 Jahre Schledehausen. Bissendorf 1990. 438 S. m. mehreren Abb. Gr.-8°. Original-Pappband, Widmung v. A. Schindling a. Schmutztitel, Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. 
Order Number: 62098 - Out of catalogue: Norddeutsche Landeskunde 
Ask for more information to this offer.

32.00 EUR
Shipping: 4.90 EUR

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Page 1 of 17   (Article 1 to 15 of 243)   Next Vor

Jump to page   

   Matches per page - :   

       

What would you like to do next? - Begin a new search!




Top - Home - Contact - Terms & Condition - Privacy policy - Legal Notice - Newsletter - Links
(c) Copyright 2004-2010 by GIAQ eG - All Rights reserved - Version: 2010-08-29/1