1.Internationaler Kongreß zur Tätigkeitstheorie in Berlin (West) vom 3.-5. Oktober 1986. Zwei Bände. Band 1: Abstracts. Alphabetische Auflistung aller geplanten Referenten mit Kurzinhalt des geplanten Referats. [Text Englisch-Deutsch]. Band 2: Survey der teilnehmenden Länder [Text Englisch-Deutsch]. Berlin: Hochschule der Künste 1986. 144; 242 Seiten. Illustr. Orig.-Broschuren (Deckblatt gelockert, eine Anstreichung, ordentliche Exemplare). Order Number: 701698 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.
Abraham / Ferenczi / Reiter:
Gegen Jung und Konsorten. O.O.: Dem Volke dienen 1970. 70 S. Ill. Orig.-Broschur (etwas bestossen und vergilbt). Erste Auflage des Raubdruckes. Mit einem Text von Jung aus "Zur gegenwärtigen Lage der Psychotherapie".
Order Number: 22289 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.
Adams, Paul L:
A Primer of Child Psychotherapy. [Text Englisch]. 3. Auflage. Boston: Little, Brown and Company 1974. IX, 1 Blatt, 207 Seiten, 2 Blatt. Illustr. Orig.-Broschur (Einband leicht berieben, Stempel auf Vorsatz, ordentliches Exemplar). (ISBN-10:0-316-00936-9 ) ISBN 9780316009362 ISBN: 9780316009362 Order Number: 701689 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.
Adaption. Papers presented at the University of Rochester. Edited by John Romano [Text Englisch]. Ithaca, New York: Cornell University Press 1949. XIV, 113 Seiten. Original-Leinwand (gut erhalten). Erste Ausgabe. Mit einer vierzeiligen, eigenhändigen Widmung des Herausgebers für eine Berliner Nervenärztin auf dem Vorsatz. Über den Begriff der 'Adaptation' (Anpassung) in der Biologie, in Psychologie und Psychatrie. Beiträge stammen von Paul Weiss, Homer W. Smith, Howard S. Liddell, Lawrence S. Kubie und Clyde Kluckhohn.
Order Number: 400954 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.
Alexander, Franz / Hugo Staub:
Der Verbrecher und seine Richter. Ein psychoanalytischer Einblick in die Welt der Paragraphen. Wien: Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1929. 124 Seiten, 2 Blatt. Private Leinwand mit Leder-Rückenschild unter Verwendung der Orig.-Broschur (innen mit wenigen Anstreichungen und Unterstreichungen, im Ganzen gut erhalten). Groß-Oktav. Erste Ausgabe. Auf der Titelei wurden die bei den Namen der Autoren zugesetzten Ortsbezeichnungen "Berlin" handschriftlich ersetzt durch "Chicago" und "Paris" - beide Autoren flüchteten ins Exil.
Order Number: 950017 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.
Almanach der Psychoanalyse 1931. Hrsg. von A. J. Storfer. Wien: Internationaler Psychoanalytischer Verlag (1931). 270 S., 4 Bl. Orig.-Leinen mit Goldprägung (Einband leicht fleckig und berieben, Vorderdeckel und Rücken etwas aufgehellt, innen sauber, insgesamt ordentliches Exemplar). Order Number: 800841 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.
American Journal of Psychology. Heft April 1910 [Text Englisch]. Worcester: Clark College 1910. p. 181-348 (so vollständig). Orig.-Broschur (Vorderdeckel und Rücken mit Fehlstellen, hinterer Deckel fehlend, etwas eselsohrig, innen aber sauber, guter Druck auf Maschinenbütten). Einzelheft. Enthält in englischer Sprache - als Erstdrucke ? - folgende Beiträge, meist gehalten im September 1909 anlässlich des 20jährigen Jubiläums der Clark-Universität: Sigmund Freud 'The origin and development of psychoanalysis'. C. G. Jung 'The association method'. William Stern 'Abstracts of lectures on the psychology of testimony ...'. Ernest Jones 'Freud's theory of dreams'. Sandor Ferenczi 'The psychological analysis of dreams'. Dazu Rezensionen.
Order Number: 25241 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.
Ammon, Günter:
Oralität. Identitätsdiffusion und weibliche Homosexualität. Dazu ein weiterer Titel von Ammon als Beigabe. Zusammen zwei Titel. Berlin: Pinel Gesellschaft (um 1970). 24 S. Ill. Orig.-Broschur (etwas knickspurig und papierbedingt gebräunt, sonst aber noch ordentlich erhalten). Wohl erste Ausgabe in dieser From. Als Beigabe: Ammon 'Psychoanalyse und Gruppenpsychotherapie. Anpassung oder Emanzipation?'. 16 S., 2 Bl. Berlin: Schriften der dynamischen Psychatrie. 1969. (etwas vergilbt und papierbedingt gebräunt, sonst noch ordentlich erhalten). Wohl erste Ausgabe.
Order Number: 23125 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.
Ammon, Günter:
Voträge 1969 - 1988. München: Pinel 1988. 2 Bl., V, 442 S., 3 Bl. Ill. OKarton (wenig bestossen, ordentlich erhalten). Gr.-8°. Mit einer eigenhändigen, achtzeiligen Widmung von Ammon an Galina Rave "für die Jahre unserer Zusammenarbeit" auf dem Vorblatt. Erste Ausgabe des wichtigen Sanmmelbandes mit Schriften des Entwicklers der "Dynamischen Psychatrie".
Order Number: 19130 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.
Anastasi, Anna:
Angewandte Psychologie. Dazu vier Beigaben. Weinheim: Beltz 1973. XVI, 751 Seiten. Original-Broschur (Rücken leicht knickspurig, Anstreichungen auf einer Seite im Inhaltsverzeichnis, ordentlich erhalten). Groß-Oktav. (= Beltz Studienbuch). (ISBN-10:3-407-18199-X) ISBN 9783407181992 ISBN: 9783407181992 Erste deutsche Ausgabe. BEIGEGEBEN: 1.: Hans-Jürgen Eysenck: "Wege und Abwege der Psychologie". 56.-60. Tausend. Reinbek: Rowohlt 1960. 192 Seiten, 7 Blatt. Farbig illustrierte Original-Broschur mit leinenverstärktem Rücken (minimal bestossen, papierbedingt gering gebräunt, insgesamt gut erhalten). (= rororo Rowohlts deutsche Enzyklopädie rde 17) (Aus dem Nachlass und mit dem Besitzerstempel des Berliner Psychiaters und Psychoanalytikers Hartmut Spittler (gestorben 1992). - 2.: Lawrence S. Kubie: "Psychoanalyse ohne Geheimnis". Reinbek: Rowohlt 1956. 172 Seiten, 2 Blatt. Farbig illustrierte Original-Broschur mit leinenverstärktem Rücken (etwas bestossen und knickpurig, papierbedingt gebräunt, insgesamt noch ordentlich erhalten) (= rororo Rowohlts deutsche Enzyklopädie rde 11) (Aus dem Nachlass und mit dem Besitzerstempel des Berliner Psychiaters und Psychoanalytikers Hartmut Spittler (gestorben 1992). - 3.: Erwin Roth: "Persönlichkeitspsychologie. Eine Einführung". Vierte, unveränderte Auflage. Stuttgart u.a.: Kohlhammer 1974. Original-Broschur. 154 Seiten, 1 Blatt (etwas bestossen und vergilbt, Bleistiftanstreichungen, Laminierung teils angelöst, insgesamt noch ordentlich erhalten) (= Kohlhammer Taschenbuch 115) (ISBN 3-17-001981-3) - 4.: Hermann Brandstätter / Heinz Schuler / Gisela Stocker-Kreichgauer: "Psychologie der Person. Sozioökonomie 2". Stuttgart u.a.: Kohlhammer 1974. 210 Seiten, 1 Blatt. Erste Ausgabe (etwas bestossen und vergilbt, Besitzstempel, Laminierung teils angelöst, insgesamt noch ordentlich erhalten) (= Kohlhammer Taschenbuch 502) (ISBN 3-17-001172-3).
Order Number: 405026 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.
Angewandte Verhaltenstherapie. Herausgegeben von Arnold A. Lazarus. Aus dem Amerikanischen von Gudrun Theusner-Stampa. Mit einer Beigabe. Stuttgart: Klett 1976. 262 Seiten, 1 Blatt. Illustr. Orig.-Broschur (Einband leicht berieben, ordentliches Exemplar). (= Konzepte der Humanwissenschaften). (ISBN-10:3-12-900770-9 ) ISBN 9783129007709 ISBN: 9783129007709 Als Beigabe: Frauke Teegen, Anke Grundmann und Angelika Röhrs: "... sich ändern lernen", Anleitungen zur Selbsterfahrung und Verhaltensmodifikation; (= rororo sachbuch 6931), 1979, 64.-73. Tausend, 190 Seiten, mit leichten Gebrauchsspuren.
Order Number: 701602 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.
Antoch, Robert F:
Von der Kommunikation zur Kooperation. Studien zur individualpsychologischen Theorie und Praxis. Taschenbuch. Dazu zwei Beigaben. Frankfurt: Fischer Taschenbuch Verlag 1989. 268 Seiten. Original-Broschur (noch gut erhalten). (= Psychologie 4618). (ISBN-10:3-596-24618-0 ) ISBN 9783596246182 ISBN: 9783596246182 BEIGEGEBEN: 1.: Alfred Lorenzer: "Über den Gegenstand der Psychoanalyse oder: Sprache und Interaktion". Frankfurt, Suhrkamp, 1973 (= edition suhrkamp 572) (Lesespuren und Bleistiftanstreichungen) - 2.: Alfred Lorenzer: "Sprachzerstörung und Rekonstruktion". Taschenbuchausgabe. Frankfurt: Suhrkamp 1973 (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft 31) (ISBN 3-518-07631-0).
Order Number: 802693 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.
Arbeit und Arbeitslosigkeit in kritisch-psychologischer Sicht: Berichte vom 2. Internat. Kongreß Kritischer Psychologie vom 4.-6. Mai in Marburg. Arbeit und Arbeitslosigkeit als pädagogisches und therapeutisches Problem. Herausgegeben von Wolfgang Jantzen. Köln: Pahl-Rugenstein 1980. 248 Seiten, 1 Blatt. Orig.-Broschur (Einband leicht berieben, papierbedingt gebräunt, ordentliches Exemplar). (= Studien zur Kritischen Psychologie Band 24). (ISBN-10:3-7609-0535-8 ) ISBN 9783760905358 ISBN: 9783760905358 Order Number: 700409 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.
Argyle, Michael:
Bodily Communication. [Text Englisch]. Mit s/w-Abbildungen. Taschenbuch. London: Methuen & Co Ltd. 1978. VIII, 1 Blatt, 403 Seiten. Illustr. Orig.-Broschur (Einband leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar). (= University Paperbacks, up 581). (ISBN-10:0-416-55290-0 ) ISBN 9780416552904 ISBN: 9780416552904 Über Körpersprache bei Tier und Mensch.
Order Number: 701577 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.
Arnhold, Wilhelm / Hans Jürgen Eysenck / Richard Meili (Hg.):
Lexikon der Psychologie. Neuausgabe. 10. Auflage. Drei Bände (so vollständig). Dazu zwei Beigaben. Freiburg u.a.: Herder 1993. 2611 Seiten. Farbiger Original-Glanzpappband (papierbedingt gering gebräunt, recht gut erhalten). (ISBN-10:3-451-23129-8 ) ISBN 9783451231292 ISBN: 9783451231292 Die Neuausgabe war erstmals 1980 erschienen. BEIGEGEBEN: 1.: Hans-Jürgen Eysenck "Ihre Intelligenz auf dem Prüfstand. Das Intelligenz Testbuch. Fähigkeiten. Begabungen. Persönlichkeiten". Sonderausgabe {ISBN 3-572-06499-6}. - 2.: Pierre Daco "Psychologie für jedermann". Genehmigte Lizenzausgabe. Augsburg: Weltbild 1996 {ISBN 3-89350-680-2}.
Order Number: 402421 - Out of catalogue: Psychologie
Free of charge for shipping (Deutschland). Ask for more information to this offer.