Search

  Login   ? Help  EnglischGerman  

  Warenkorb Shopping Cart  

Books Graphics Autographs Art Postcards Other Media MusicSheets Photographs Common Search

New Entries Subjects Topics Shops

Search results

Sachgebiet: Kunst
Dealer: Antiquariat BürckD - 10827 Berlin - GTCT / 'Call off the deal' - Statement 

Resultlist sort by:

Ship to - important for postal charges:

 


Info: EU: Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer.


Page 1 of 173   (Article 1 to 15 of 2582)   Next Vor

 


"O. Schwarzwald o. Heimat!"... Verlust oder Anpassung. Hermann Dischler. Maler und Fotograf (1866-1935). Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ausstellungskatalog. Freiburg: Rombach-Verlag 1992. 223 Seiten, 1 Blatt. Illustr. Orig.-Broschur (gutes Exemplar). Quarto, 27,8 x 21 cm. (ISBN-10:3-7930-0644-1) ISBN 9783793006442 ISBN:  9783793006442   
Ausstellung 18. Oktober 1992 - 6. Januar 1993 im Augustinermuseum Freiburg im Breisgau.
Order Number: 803235 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.


90.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


'Ozzie' Winespeak. Illustrated by Ronald Searle [Text Englisch], Moonambel: Taltarni Vineyards 1986. 24 Seiten. Farbig illustrierte Original-Broschur (nur gering bestossen, gut erhalten). 
Selten! Als Werbeschrift der bekannten australischen Weinkellerei in sicher nicht allzu hoher Auflage erschienen. Eine satirische Auseinandersetzung mit den manchmal etwas überdrehten Beschreibungen bei Weinproben, die von Searle drastisch-ironisch illustriert werden. Ein starker Abgang mit langem Schwanz, der eine angenehme Restfeuchte hinterläßt ...
Order Number: 402203 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.


48.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


A walking man - Okubo. Katalog zur Ausstellung. Mit s/w-Abbildungen [Texte Japanisch und Englisch]. Osaka: Kodama Gallery 1990. 104 S., 3 Bl. Ill. Orig.-Broschur (gering bestossen, recht gut erhalten). 4°. 
Order Number: 27203 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.

13.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



A. Paul Weber. Handzeichnungen und Druckgraphik. Mit einem Text von O. Monsheimer. Mit s/w-Abbildungen. (Hannover: gedruckt bei Caspaul um 1960). 32 S. Ill. OBr. (gutes Exemplar). 
Wohl für eine Ausstellung gedruckt.
Order Number: 13519 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.

17.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



A.R. Penck. Katalog zur Ausstellung. Mit teils farbigen Abbildungen. Berlin: Haas 1990. 32 S. Farbig ill. Orig.-Karton (gering bestossen, recht gut erhalten). 4°. 
Zeigt Skulpturen und Gemälde.
Order Number: 27213 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.

14.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Aaron Shikler. Katalog zur Ausstellung. Mit teils farbigen Abbildungen. Stuttgart: Bühler 1997. 26 S. Farbig ill. Orig.-Broschur (Deckel wenig vergilbt, sonst ordentlich erhalten). Gr.-8°. 
Der amerikanische Maler wurde 1917 geboren.
Order Number: 23541 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.

12.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Abstrakte Komposition. Farbiger Siebdruck. Ohne Druckvermerk, 1973. Blattgrösse 35 x 25 cm (etwas angestaubt, Ecken minimal knickspurig, sonst gut erhalten). 
Eines von 150 der Auflage, vom Künstler eigenhändig numeriert, datiert und monogrammiert "C". Den Künstler konnten wir nicht ermitteln. Typische abstrakte Kompositon der Zeit, im Mittelteil augenscheinlich unter Verwendung einer Bildvorlage (altes Mauerwerk) gestaltet.
Order Number: 402257 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.


24.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


ACA - Art Critics Award - Lesebuch. Hrsg. von Lioba Reddeker. Dazu zwei Beigaben. Wien: basis wien 2007. 135 Seiten. Illustrierte Original-Broschur (gut erhalten). ISBN 9783950225211 ISBN:  9783950225211   
Ein Lesebuch zur Kunstkritik anlässlich der ersten Vergabe des Critics Award in Kooperation mit dem "Kunstmagazin frieze". Beiliegend ein Zeitungsartikel "Zur Grammatik und Rhetorik der Rezension". BEIGEGEBEN: 1.: Karl-Dieter Bünting: "Schreiben & Reden leicht gemacht. Praktischer Ratgeber". Köln: Lingen 1989. - 2.: Roman Hofmeister: "Handbuch der Rhetorik". [Rückentitel: "Handbuch der Redekunst"] Band 1 und 2 (so komplett). Sonderausgabe. Augsburg: Weltbild (um 1990) (ISBN 3-85012-264-6).
Order Number: 803011 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.


24.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Acht Kataloge zu Auktionen mit moderner und zeitgenössischer Kunst. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.  Illustrierte Original-Broschuren (nur geringe Altersspuren, insgesamt gut erhalten). 8° bis 4°. 
Vorhanden sind die Kataloge: Galerie Bassenge Berlin, Auktion 57 vom Juni 1991, Teil 2; - Galerie Kornfeld Bern, Auktion 185 vom Juni 1984; - Galerie Kornfeld Bern, Auktion 206, I. und II. Teil vom Juni 1991; - Karl & Faber München, Auktion 176 vom November/Dezember 1988; - Neumeister München, Auktion 11 vom Mai 1992; - Neumeister München, Auktion 13 vom Mai 1993; - Lempertz Köln, Auktion 581 vom Dezember 1980.
Order Number: 402129 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.


29.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Acht Kataloge zu Auktionen mit alter Kunst und Kunst des 19. Jahrhunderts. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.  Illustrierte Original-Broschuren (nur geringe Altersspuren, insgesamt gut erhalten). 8° bis 4°. 
Vorhanden sind die Kataloge: Sotheby's London März 2006: British and continental pictures. - Reiss & Sohn: November 2003 - Dorotheum Wien, November 2005: Ölgemälde des 19. Jahrhunderts. Alte Bilderrahmen. - Dorotheum Wien, September 2004: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen. - Dorotheum Wien Februar 2006: Ölgemälde des 19. Jahrhunderts. - Dorotheum Wien, April 2006: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen. - Dorotheum Wien, November 2005: Ölgemälde des 19. Jahrhunderts. - Nicolaas Teeuwisse, Berlin 2005: Ausgewählte Druckgrafik 1.
Order Number: 402079 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.


24.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


Achtzehn Kataloge, meist zu Auktionen mit moderner Graphik und Zeichnungen sowie zeitgenössischer Kunst. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.  Illustrierte Original-Broschuren (nur geringe Altersspuren, insgesamt gut erhalten). 8° bis 4°. 
Vorhanden sind die Kataloge: Irene Lehr Berlin, Auktion 15 vom Oktober 2002; - Irene Lehr Berlin, Auktion 16 vom April 2003; - Swann New York, Auktion 1962 vom März 2003; - Swann New York, Auktion 1969 vom Mai 2003; - Bassenge Berlin, Auktion 61 vom Juni 1993; - Ketterer Stuttgart, Lagerkatalog 6 von 1959/60; - Ketterer Stuttgart, Lagerkatalog 31 von 1965; - Ketterer München, Lagerkatalog 72 von 1971; - Ketterer München, Lagerkatalog 74 von 1971; - Ketterer München, Auktion 83 vom Mai 1984; - Binoche Paris, Auktion von Juni 1975; - Hauswedell & Nolte Hamburg, Auktion 292 vom Juni 1992; - Heddergott & Maaß Berlin, Katalog 1 von 1991; - Marlborough London, Lagerkatalog 3 von 1984; - Butterfield & Butterfield, Los Angels and San Francisco, Auktion 5366 und 5367 vom Februar 1993; - Butterfield & Butterfield, Los Angeles and San Francisco, Auktion 5486 und 5487 vom Mai 1993; - Bubb Kuyper Haarlem, Auktion vom Mai 2000; - Sotheby's London, Auktion 5714 vom November/Dezember 1995.
Order Number: 402130 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.


29.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone


ADA - Aktionen der Avantgarde. Berlin 1973. Environments, Happenings, Prozesse, Aktionen, Video. Katalog zur Ausstellung 9.9.-3.10. 1973 in der Akademie der Künste, veranstaltet von: Neuer Berliner Kunstverein in Zusammenarbeit mit DAAD und den Berliner Festspielen. Mit zahlreichen, meist s/w Abbildungen. Berlin: Hentrich 1973. n. pag. Original-Broschur mit Original-Luftpolsternoppenumschlag (hinterer Deckel mit Knickspur, Klammerung angerostet, Kunststoffnoppen meist ohne Luft, insgesamt aber ordentlich erhalten). Quer-4°. 
Die Ausstellung zeigte Werke von Robert Filliou, Wolf Kahlen, Mario Merz, Taka Iimura, Allan Karpow und Wolf Vostell. Die Gestaltung des Katalogs macht das Buch zu einem Teil des Kunstwerks und zum Künstlerbuch.
Order Number: 801445 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.

90.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Adam, Leonhard: Hochasiatische Kunst. Mit 36 Tafeln und 4 Textbildern. Stuttgart: Strecker u. Schröder 1923. 54 SS., Taf. Ill. OHLwd. (Einband stärker fleckig). Gr.-8°. 
Erste Ausgabe.
Order Number: 7780 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.

16.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Adhémar, Jean / Françoise Cachin: Degas. Radierungen, Lithographien, Monotypien. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Aus dem Französ. von E. Gärtner und H. Heimberger. München: Hirmer 1973. 69 S., n.pag. Tafelteil. OLwd. mit ill. OU im OSchuber (gut). 2°. (= Französische Impressionisten 2). 
Erste deutsche Ausgabe. Maßgebliches Werkverzeichnis.
Order Number: 12302 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.

125.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Adolf Hölzel. Ölbilder / Pastelle. Katalog zur Ausstellung. Mit teils farbigen Abbildungen. Darmstadt: Kunstverein 1969. Ca. 35 Bl. Farbig ill. Orig.-Broschur (Deckel mit kl. Einrissen, vergilbt und etwas fleckig, innen ordentlich). Gr.-8°. 
Order Number: 22918 - Out of catalogue: Kunst 
Free of charge for shipping (Deutschland).
Ask for more information to this offer.

14.00 EUR
Shipping: For Free

 add to shopping cart

 Save for later

 Recommend to someone



Page 1 of 173   (Article 1 to 15 of 2582)   Next Vor

Jump to page   

   Matches per page - :   

       

What would you like to do next? - Begin a new search!




Top - Home - Contact - Terms & Condition - Privacy policy - Legal Notice - Newsletter - Links
(c) Copyright 2004-2010 by GIAQ eG - All Rights reserved - Version: 2010-08-29/1